當前位置:首 頁?>?互動交流?>?市民留言?>?查看詳情

留言詳情

咨詢一下農村一老一小對大病是否可以進行二次報銷

編號:2019061622345414199

姓名

YY

留言時間

2019-06-16 22:34:54

留言內容

農村一老一小對大病是否可以進行二次報銷?如果可以需要準備什么材料?什么時候去哪里申請?

處理狀態

已處理

處理時間

2019-06-17 15:16:56

回復單位

醫療保障局,2530370

回復內容

網民,您好!
我單位辦理結果如下:
根據《北京市人力資源和社會保障局關于印發<北京市城鄉居民基本醫療保險辦法實施細則>的通知》(京人社農合發〔2017〕250號文)第四十四條規定:“參保人員在享受城鄉居民基本醫療保險待遇后,還可按規定享受城鄉居民大病醫療保險待遇”。城鄉居民大病保險是在基本醫療保障的基礎上,對大病患者發生的高額醫療費用給予進一步保障的一項制度,參保人員享受當年城鄉居民基本醫療保險待遇后,個人自付醫療費用(已享受民政部門救助金額做相應扣減)超過年度起付標準(年度城鄉居民人均可支配收入)的部分,納入大病保險支付范圍。城鄉居民大病保險無需個人申請,符合報銷條件的報銷款于次年5月自動發放至個人參保扣款賬戶中。關于延慶區城鄉居民大病醫療保險報銷事項,可咨詢區醫保局手工報銷科,咨詢電話:69177301。
感謝您對我單位工作的支持!

                                        延慶區醫療保障局
                                          2019年6月17日 

重庆快乐10分第一球万能码